Tätigkeitsbericht

 

 

2013
Mi, 9.01.13 blaueBÜHNE: „ZiegE87“ mit Albrecht Ernst & Falk Zaktrewski 

Mi, 16.01.13 Konzert: Toby Goshank (N.Y.)

Frei, 18.01.13 Konzert: „Massive Schräge“ 

18.-20.01.13 Kulturaktiv e.V.: „Blickpunkt Belarus“ 

Mi, 23. 01.13 blaueBÜHNE: „Inkatourismus“ 

Mi, 30.01.13 In Session with... Jacob Müller & Villbajo 

Sa. 02.02.13 [parablau]: Vernissage zur Ausstellung „wie lange immer ist“ & „uniFORM“

Mi, 06.02.13 In Session with... KITE 30 

So, 17.02.13 Konzert von „Jim Zitrone“ & Frantisec Boogic 

Mi, 20.02.13 In Session with … KIDO 

Do, 21.02.13 Konzert „Mobile“ des „ensemble courage e.V.“ 

Sa, 23.02.13 Konzert der Sächsischen Gesellschaft für Neue Musik 

So, 24.03.13 Offene Bühne 

Sa, 02.03.13 [parablau]: Vernissage zur Ausstellung „Mensch und Tier in der Stadt“ 

Mi, 06.03.13 blaueBÜHNE: Svechtarov & Co. 

8./9.03.13 Theater: „Pfänderspiel“, eine Inszenierung der „Frei-Spieler“ 

Mi, 13.03.13 blaueBÜHNE: futurepile 1

Frei, 15.03.13 Konzert mit Juni Booth/b (N.Y.), Simone Weißenfels/p (Leipzig), Matthias Macht/dr (Dresden)

Mi 20.3.13 Forum 13. Februar: Vortag „Islam-Angst – Zur Geschichte einer Phobie“ von Holger Knaak, M.A. 

Mi 20.3.13 In Session with... 

Sa 23.3.13 [parablau]: Finissage zur Ausstellung „Mensch und Tier in der Stadt“ 

Mi 27.3.13 blaueBÜHNE: Blindeaf 

Mi 3.4.13 In Session with... Finn Wiesner/sax, Florian Kockott/b und Steffen Roth/dr

Frei 5.4.13 [parablau] 2013: Vernissage zur Ausstellung „Argwohn – Werke von Jo Siamon Salich“ 40

So, 7.04.13 Konzert: „Immigrants“ (London) & Josef K. Träumte 

Mi, 10.04.13 blaueBÜHNE: Trio Diktion 

Frei, 12.04.13 Pre-CD Release Konzert von Say Meow 

Sa, 13.04.13 Konzert „DUAL“ des „Ensemble Courage e.V.“ 

So, 14.04.13 Konzert: Radiolux 

Mi, 17.04.13 In Session with... Sebastian Belial (Frankreich)

Mi, 24.04.13 blaueBÜHNE: Lammer-Bornstein-Lauer“ 

Mi 1.05.13 In Session with...

Sa, 04.05.13 [parablau]: Vernissage zur Ausstellung „Herkunft und Gnade“ 

Mi, 08.05.13 blaueBÜHNE: Earl Mobile“

Do, 09.05.13 Konzert von Mischmaschsounds e.V. „Kim Jansen-“ (NL) 

11./12.05.13 Szenische Lesung „Mutterliebe“ nach G.Strindberg

15.05.13 In Session with... Bates Motel 

Do, 16.05.13 Konzert: Robert Menzel Trio 

Frei, 17.05.13 Konzert: Lisbeth Quartett 

Mi, 22.05.13 Konzert „ghost Busters“ mitz Günter Heinz (p) & Scotty Böttcher (p) 

So, 26.05.13 Offene Bühne 

Frei, 31.05.13 Konzert: Ein Gershwin Abend 

Mi, 12.06.13 blaueBühne: Sonore Wandbehänge – Satie Abend 

Sa, 22.06.13 JAZZKOLLEKTIV Roulette Konzert Nr.1 

26.06.13 blaueBÜHNE: Paragoric Art Orchester 

Mi, 03.07.13 In Session with... Erik Leuthäuser & Band 

Do, 04.07.13 Konzert: drums & bones 

Frei, 05.07.13 [parablau]: Vernissage zur Ausstellung „Schnipsel“ 

Sa, 06.07.13 Konzert: „Dhun“ & „Pangäa Trio“ 

4.10.13 Vernissage zur [parablau]-Ausstellung „Bilder vom Balkan – Fotografien von Michal Matousek und Peter R. Fischer 

Frei, 4.10.13 Konzert: JAZZKOLLEKTIV DRESDEN Roulette Nr. 2 

Do, 17.10.13 FFIM: Konzert mit Martin Schulze 

Frei 18.10.13 Konzert: „Musik für Cello solo“ mit Karolina Öhmann 

Frei, 18.10.13 FFIM: „Nosferatu – Phantom der Nacht“ als Stummfilm mit musikalischer Begleitung (Günter Heinz, Ray Kaczynski, …)

Sa 19.10.13 FFIM: „Atem der Nacht“ - Mulitmediale Performance

Sa, 2.11.13 Vernissage zur [parablau]-Ausstellung „Veni, vidi, … Reisenotizen in Bildern - Fotografien von Peter. R. Fischer“ 

Mi, 6.11.13 In Session with ... Jakob Müller (git), Steffen Roth (dr)

Mi, 20.11.13 In Session with... John Scofield Projekt 

Frei, 22.11.13 FFIM „Requim“ mit Günter Heinz & Veryan Weston (GN) 

So, 24.11.13 Offene Bühne im „Exil“ im Stadtteilhaus

Do, 28.11.13 Konzert: Finnische zeitgenössische Musik für Cello von und mit Juho Laitinen (Helsinki)

Mo, 2.12.13 Konzert: Bach.heute I mit Matthias Lorenz (Cello) 

Mi, 4.12.13 In Session with... Leon Griese & Guests 

 

Veranstaltungen insgesamt: 65

davon Konzerte: 48

davon Ausstellungen: 6

Gäste insgesamt: 1930

davon Konzerbesucher: 1245

Ausstellungsbesucher: 240

   


 

2012

4. Jan In Session with... „Lederkoralle“. JAZZ & Session. 

11.Jan blaueBÜHNE: KIDO. JAZZ. 

13.Jan [parablau]: Vernissage „Bon Voyage!“ - Zeichnungen, Collagen, Malerei von Tanja Rein. 

18.Jan In Session with... Fanatic Beachmaster. Groove & Session.

20.Jan Konzert: „Klezmart“

25.Jan blaueBÜHNE: „Zur schönen Aussicht“. JAZZ.

27.Jan 3.Kleine Kissen Konzert. Alternative Singer-Songwriter/Pop. 

28.Jan Konzert: „MILU“ (Alternative Jazz-Pop) 

30.Jan Offene Bühne Dresden

1.Feb In Session with... Philip Bremer (dr) & Julia Kadel (p)

8.Feb blaueBÜHNE: „Hirni-Quintett“ 

10.Feb Konzert „The roaring 420s“. Psychedelic Surf Rock 

11.Feb [parablau]: Vernissage „Schwarze Serie – Zeichnungen von C.H. Simpson. 

15.Feb In Session with... Steffen Roth (dr) & Gäste 

18.Feb [parablau]: Cvetkova improvisiert zu Videoprojektion von C.H.Simpson im Rahmen der laufenden Ausstellung, anschließend Lesung aus den Tagebüchern von Wilhelm Rudolph

22.Feb Konzert: „Mikrokolektyw“ (Wroclaw). Minimalistischer Groove-Jazz 40 

24.Feb Semi-Song-Slam. 

25.Feb Misch Masch Sounds Winterfestival mit Human Tetris (Russland), building(s) (Deutschland)Magnetic Poetry (Russland) und non camera (Polen). 

26.Feb Offene Bühne Dresden

29.Feb In Session with... HiRNI Quartett. Jazz.

2.März 4.Kleine Kissen Konzert mit Rany Dabbagh und „Die traurigen Männer“ 

3.März [parablau]: Vernissage „Die Magie der Dinge – Stilleben und andere Bilder von Olaf Amberg“ 

7.März In Session with... NEO (Christopher Lübeck/p, Steffen Roth/dr und Clemens Voyé/b) 

11.März Konzert „El Rancho“ (München) – Akkustik Folk 

12.März Konzert mit Lou Grassi/dr (N.Y.) und Günter Heinz (pos) 

14.März blaueBÜHNE mit „HiRNi Quartett“ (Krystoffer Dreps/Tromp & Flhorn, Simon Schorndanner/Tenorsax, Felix Franzke/git, Jakob Petzl/contrab und Sebastian Flaig – Perkussion/Schlagzeug) 

21.März In Session with... The instant jazz messengers 

23.März Konzert des Ensemble Courage e.V. „Das Ensemble als Solist I“ (Georg Wettin, Klarinette) 

25.März Offene Bühne Dresden 60 Gäste

28.März blaueBÜHNE „Gitaron“ (L.Behringer/voc, Leon Albert/git, Nicolas Haumann/git, Jürgen Albert/cajon)

30.März [parablau]: Finissage zur Ausstellung „Die Magie der Dinge“ 

4.April In Session with... Konstantin Svechtarow (p), Steffen Roth (dr), Christopher Hermann (pos) und Bernhard Stiehle (b) 

7.April [parablau]: Vernissage „Follow Me“ - Ölbilder von Cornelia Köckritz 

10.April Konzert: „Anette Askviq“ (Norwegen) & Band 

11.April blaueBÜHNE: EOS Duett & KLINK 

18.April In Session with... Spezial: Workshop & Konzert mit Jaques Widmer (dr/Schweiz) & Günter Heinz (pos) 

23.April [parablau]: Midissage zur Ausstellung „Follow me“ von Cornelia Köckritz 

25.April blaueBÜHNE: Bach & Samba (Leon Pellegrin/git & Ullrich Thiem/cl) 

2.Mai In Session with...Trio Ebert-Hutter-Holzhausen 

3.Mai Marcus von Orelli Sextett ausgefallen

4.Mai Konzert: No King No Crown & Mijo Biscan (Australien/ git & voc)

5.Mai [parablau]: Vernissage zur Ausstellung „Vogelfrei – Zeitkunst“ von Sebastian Heinrich

7.Mai TANGOflambe Live mit Musette Royal (Berlin)

9.Mai blaueBÜHNE: „Dresden Drum Bones“ (M.Macht & J.Ritter/dr und G.Heinz & M.Schulze/ pos) 

12.Mai Klavierabend mit Eigenkompositionen von und mit Peter-Paul Bennecke 

16.Mai In Session with... John Zorn Project (Dresden) 

21.Mai Jazz-Konzert mit Marc Sloan (N.Y.) und Günter Heinz 

23.Mai blaueBÜHNE: „Shorter Cuts“ - The Music of Wayne Shorter mit Jörg Ritter, Matthias Macht, Konstantin Svechtarov, Michael Skulski und Christopher Rien

24.Mai Konzert „Triotonos“ - Weltmusik 

27.Mai Offene Bühne Dresden 

31.Mai Konzert „Hast Du gesagt, es harmoniert“ mit Henning Vetter (sax)&Band und Martin Schmieder(Git) & „Grenzwert“. Öffentliches Examens-Nach-Konzert 

1.Juni Konzert „Hot Club de Cologne“ - Django Reinhardt Abend 

2.Juni Vernissage zur Ausstellung des Kunst LK Kreuzgymnasium 

3.Juni Konzert „Bach.heute VI“ mit dem Cellisten Matthias Lorenz 

4.Juni Konzert „Klangrausch“ mit Dirk Knuffke (N.Y.), Günter Heinz, Markus Markowski (Bremen) und Ludger Henning (Leipzig) 

6.Juni In Session with... Dora Osterloh Quintett 

8.Juni Konzert „raw accoustic“ 

9.Juni Vernissage zur Ausstellung „Schulze in der Blauen“ - Werke von Jörg Otto Schulze 

13.Juni blaueBÜHNE: Trio „Motion“ 

15.Juni Konzert „Minitimer Katzenposter“ (Rostock) & „Frisbee Soda“ (Leipzig) 

16.Juni Theater: „Die 12 Geschworenen“. Eine Inszenierung vom Bühnamit e.V.

20.Juni In Session with... The Oddcat (D/Nor) 

24.Juni Offene Bühne Dresden 

26.Juni Examenskonzert: Max Blumentrath (Hammond Orgel) 

27.Juni blaueBÜHNE: Hannes Lingens (dr) Hannes Buder (git) 

30.Juni Kabarett: „Alle Jahre wieder such ich mir nen neuen Job“ 

6.Juli Kabarett: „Alle Jahre wider such ich mir nen neuen Job“ 

11.Juli blaueBÜHNE: „In a mellon tone – a swinging summer eve“ mit der Werkstattbigband der TU Dresden 

13.Juli Vortrag: „Racial Profiling und rassistische Polizeigewalt“ 

26.Aug „Offene Bühne Dresden“ 

1.Sep Vernissage zur Ausstellung „Stiefkinder“ 

7.Sep „Festival frei improvisierter Musik“ Part 1- 2 Konzerte mit Christoph Irmer & Mark Charig sowie Matthias Lorenz & Martin Schulze

8.Sep „Festival frei improvisierter Musi“ Part 1 – Konzert mit „ex tempore plus“ (Musikperformance)

14.Sep „The Kiss“: Anastasija Cvetkova (Robert Schumann Musikhochschule Düsseldorf) spielt Werke von Erik Satie & Lichtinstallationen von Christopher Simpson 

15.Sep Konzert: „Jeffey Lewis & The Junkyards“ (USA), Singer/Songwriter 

17.Sep Konzert: Nadine Maria Schmidt & Frühmorgens am Meer präsentieren das neue Album „Blaue Kanten“ (Leipzig)

18.Sep Konzert „Paula i Karol“ (PL), Singer/Songwriter 

25.Sep „Musik für Posaune und Streichorchester“ - Konzert mit zeitgenössischer Musik mit dem Ensemble 01 (Leipzig), präsentiert vom Sächsischen Musikbund 

26.Sep Konzert „Koschka und Heimprofe“ (NL). Jazz, mystisch, mit Video. 

28.Sep Finissage zur Ausstellung „Stiefkinder“ 

29./30.Sep 1.Neustadt-Art-Festival mit Bildhauerkurs von iNGo R. und einem Malereikurz von Helmut Otto Rabisch, einer Filmvorführung "Spätsommerfrühherbstfilme" von Daggie Bruntert, präsentiert von Art der Kultur e.V.

30.Sep Offene Bühne Dresden

3.Sep In Session with... Lederkoralle

5.Okt Performance im Rahmen des „RAMPA“-Projektes 

10.Okt Festwoche – blaueBÜHNE: „Mamsell Zazou“ (Würzburg) 

11.Okt Festwoche – FFIM mit Hartmut Dorschner & Matthias Macht und „Helved Rüm“ (Fr) 

12.Okt Festwoche - Konzert mit „Jen Brown“ (NL) 

13.Okt Festowche – FFIM 

15.Okt Festwoche – Tango.flambé 

16.Okt Festwoche – Flamenco-Abend von „El Patio“ mit Enrique Correa & Leon Danza (Spanien) 

17.Okt Festwoche – In Session with... KoK, Tussnelda Marie, Finn Wiesner Trio 60 

18.Okt Festwoche – „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner & Matthias Macht und Jörg Ritter & Max Loeb, und alle als Quartett

19.Okt Festwoche - „blueLINE – multimediale Performance“

20.Okt Festwoche – 3 Konzerte mit „The Roaring 420s“, „Blenderman“ und „Banda Comunale“, sowie Tanz mit DJ Proletheus

25.Okt Double-Feature Konzert: „A Rum“ & „Fred´s Enkel“. Akkustic Folk. 

26.Okt Konzert „Cobra & Snake“ (Finnland). Indiefolk.

31.Okt In Session with... Olifantje. 

9.Nov Session im Rahmen der „Bundesbegegnung Jugend jazzt“ 

10.Nov Vernissage zur Ausstellung „2 hauen rein“ Ausstellung zur Ehren Thomas Haufes (gest. 2011) mit Werken von Walter Battisti und Alexander Hübner und Gedächtnisobjekten als Hommage an T.H.

10.Nov Konzert „Octoberquell“. Herbstrock. 

11.Nov FFIM „Subtle Lip Can“ (Kanada). Frei improvisierte Musik 

14.Nov blaueBÜHNE: „Sorry Gilberto“ (Berlin). Singer/Songwriter 

16.Nov Konzert: „Conduits“ (USA), Antifolk 

18.Nov „Tag des Offene Ateliers“

19.Nov Konzert: „Allo Darlin“ (Australien). Singer/Songwriter 60 Gä

21.Nov In Session with... KIDO (Dresden) 

23.Nov Konzert: „Boy Omega“ (Schweden). Synthie-Pop 

25.Nov Offene Bühne Dresden 60 

28.Nov blaueBÜHNE: KAOS Protokoll (Schweiz). Frei improvisierte Musik

1.Dez Vernissage zur Ausstellung „Fresco Sonetts“ von C.H. Simpson 

5.Dez In Session with... PALAWA 

9.Dez Privatkonzert „Susi hat gekockt“ (Dresden) 

12.Dez blaueBÜHNE: „bebop brothers – a tribute to Charlie Parker“ 

14.Dez Weihnachtskonzert „rany“ & „sofia“ 

19.Dez NEOPHON (Rostock). Kammermusik von Boulez, Ligeti u.a. 

22.Dez Konzert „Sir Robin & The Longbowmen“ + „The Roaring 402s“ 

29.Dez Finisage zur Ausstellung „Fresco Sonetts“ 

 

Zusammenfassung

Veranstaltungen insgesamt: 115

davon Konzerte: 85

Gäste insgesamt: 4150

davon Konzertbesucher: 2690

Theaterinszenierungen: 1 (externe Nutzer)

 

 


 

2011

05.01.2011 blaueBÜHNE: Konzert "Blindeaf" mit Jakob Ripp (Radio, voc), Albrecht Ernst (sax,p,b,dr,Radio,iPod), Johannes Bigge (p,b,dr,sax,Radio), Robert Lucaciu (b,dr,sax,p,Radio), Philipp Scholz (dr,sax,p,b,Radio)

28.01.2011 Offene Bühne Dresden

19.02.2011 blaueBÜHNE: Konzert mit Walburga Walde (voc), Max Loeb (git), Jörg Ritter (dr) 

29.01.2011 Benefiz-Konzert mit „Subtett“ im Rahmen der Ausstellung „Unsichtbare Opfer – Immigration in Mexiko“ des Promovio e.V. und der AI-Gruppe Dresden 

02.02.2011 blaueBÜHNE: Konzert "PaulJoFlo" Paul Berberich (sax), Joachim Wespel (g),Florian Lauer (dr) 

12.02.2011 Karl-Valentin-Abend des Raison du Coeur e.V. Dresden 

16.02.2011 blaueBÜHNE: Kafka in der blauenFABRIK mit Martin Schulze (tr), Jo Siamon Salich (Video), Tim Schreiber (Schattenspiel) und Texte von Franz Kafka 

18.3.2011 Konzert „Spacemen Spiff“ 

23.3.2011 Konzert „Alexa Woodward & Annie Crane (USA)“ 

25.3.2011 Konzert „Carla Dalla Torre (Bielefeld) 

27.3.2011 Offene Bühne Dresden 50 

6.4.2011 blaueBÜHNE: Konzert „Castravez“ aus Leipzig (Dmitry Suslov (ss), Sebastian Wehle (ts), Yves Theiler (p), Robert Lucaciu (b), Philipp Scholz (dr)) 

15.4.2011 Konzert „Erstkontakt IV“ der Sinfonietta Dresden 

16.4.2011 Konzert „Canzoni al dente – Bissfeste Lieder“ zwischen Italien und Deutschland mit dem Liedpoeten Joscha Zmarzlik (voc, p) und Konrad Sziedat (perc) 

17.4.2011 Konzert „Triotonus“ Weltmusik mit Max Clouth (git), Arystan Petzold (Cajon, tr) und Marc-Inti Männel (bass-git) 

20.4.2011 blaueBÜHNE: Konzert Marc Weschenfelder (sax) & Christopher Lübeck (p), Dora Osterloh (voc) & Julia Kadel (p) 

21.4.2011 Musikmarathon – Konzert Nr. 109 mit dem Cellisten Roland Graeter

1.5.2011 Offene Bühne Dresden 

3.5.2011 Transkaukazja: Vorstellung Künstlergruppe „5th floor“ (Gjumri, Armenien) 

4.5.2011 blaueBÜHNE: Jörg Ritter (perc) & Jo Siamon Salich (Video) 

6.5.2011 Chorkonzert „Madrigalbrigade West“ (Leipzig) 

11.5.2011 Transkaukazja: Kaukasischer Abend 

18.5.2011 blaueBÜHNE: Heribert Dorsch (sax), Jörg Ritter (dr), Martin Schulze (tr) 

24.5.2011 Transkaukazja: Film-Screening „5th Floor“ - armenische Filme, Transkaukazja-Projekt 

25.5.2011 In Session with... Finn Wiesner (sax) ERÖFFNUNG NEUE REIHE 

8.6.2011 In Session with... Streßtrio 

17.6.2011 „Der gründe Kakadu“, Theaterstück von „Bühnamit“ 

18.6.2011 „Der grüne Kakadu“, Theaterstück von „Bühnamit“ 

13.7. 2011 „In Session with ...“ Julia Kadel Trio (Julia Kadel/p, Steffen Roth/dr, Toralf Schrade/bs)

16.7.2011 Konzert: Miss Mix & The Licktricks, Kaspar Hauser5

27.7.2011 Konzert: „Jeffrey Lewis“ (USA) 

14.8.2011 Konzert: Roland Graeter & Günter Heinz (Musikmarathon) 

25.8.2011 Konzert: Indische Musik „DHUN“ 

28.8.2011 Offene Bühne Dresden 

7.9.2011 blaueBühne: Konzert mit „rany“ 

8.9.2011 FFIM: Konzert mit „Neue Dresdner Kammermusik“ und Andreas Scotty Böttcher (piano) und Friedbert Wissmann (electronics) 

9.9.2011 FFIM: Konzert mit Theo Jörgensmann (clar) und Bernd Köppen (piano) 

10.9.2011 FFIM: Konzert mit Heribert Dorsch (sax), Günter Heinz (pos) und Ray Kaczynski (dr, electronics) 

12.09.2011 Cello-Konzert „Bach.heute V“ von Mathias Lorenz 

17.9.2011 Kulturbuffet 

21.09.2011 blaueBühne: Konzert mit „Sonido“ (Marcus Hetzel/git, Allexandro Leon Pellegrin/git und Jörg Ritter/perc) 

23.09.2011 Konzert mit dem Gitarrenduo „Dirks & Wirtz“ 

24.09.2011 Konzert „Canzoni al dente – bissfeste Lieder zwischen Deutschland und Italien“ mit dem Liedpoeten Joscha Zmarzlik und italienischen Freunden 

25.9.2011 Vernissage zur Ausstellung „Positive und andere - Malerei und Graphik von Beata Bedkowksa" im Rahmen der Polnischen Kulturage Dresden

1.10.2011 Flamenco-Fest 

2.10.2011 Offene Bühne Dresden 

5.10.2011 In Session with …Sebastian Merk (dr), Mark Weschenfelder (Sax) und Florian Kockott (bs) 

12.10.2011 blaueBÜHNE: Konzert mit „Rotverschiebung“, Konstantin Behrendt (bs), Oliver Napravnik (sax) und Fabian Junk (dr) 

15.10.2011 Konzert: Falk Zenker „Gedankenreise“ 

16.10.2011 Kinderkonzert: Falk Zenker „Die Blumenprinzession und der Drache“ 

16.10.2011 FFIM Part II: „Ottos Mops kotzt – Ein Ernst Jandl abend“ mit den Leipzigern  Thomas Moritz (k-bs), Jörg Maaß (voc) und Michael Breitenbach (sax)

18.10.2011 FFIM Part II: Konzert mit Roger Turner (dr), Urs Leimgruber (sax) und Günter Heinz (pos) 

19.10.2011 In Session with... Antje Rösler Trio

21.10.2011 Konzert mit „Echorev“ (USA) 

28.10.2011 Konzert „Peter Kernel“ (Canada/Ch) 

30.10.2011 Offene Bühne Dresden 

2.11.2011 „In Session with... Mikropolis“ 

9.11.2011 blaueBÜHNE: „the krazz brothers“ 

11.11.2011 Jazz-Konzert: „mock grandeur“ (Pierre Borel – Altsax, Christian Weidner – Altsax, Tobi Backhaus - Schlagzeug, Sascha Henkel - Gitarre, Komposition 

16.11.2011 In Session with... Tom Götze (bs), Christopher Lübeck (p) und Steffen Roth (dr).

18.11.2011 1.Kleine Kissen Konzert ERÖFFNUNG NEUE REIHE: mit ArneeTee (Pop, solo, e-piano und vocal, aus Meissen), Herr Fuchs und Frau Elster (Rock, offenes Bandprojekt, aus Meissen) und Jonas Gallin (macht was er tut und hat Spaß dabei, solo, guitar und vocal, aus Finsterwalde) 

23.11.2011 blaueBÜHNE: Trio „Elole“ & „Neue Dresdner Kammermusik“ 

26./27.11.2011 Theater: „Ein Schaf fürs Leben“ (Theater hinter den blauen Hügeln) 

27.11.2011 Offene Bühne Dresden 

30.11.2011 In Session with... Mandy Üller Quartett 

1.12.2011 Benefizkonzert „[Pi!] - Accoustic emission“

7.12.2011 In Session with... Eskimology – Groove-Session 

10./11.12.2011 Theater: Ein Schaf fürs Leben 

14.12.2011 blaueBühne: „Black Box“ 

15.12.2011 „rany“ - Soloimprovisationskonzert 

16.12.2011 Tanz: „Kingamalec“ - Indischer Tanz aus Polen

21.12.2011 In Session with... Meriam Kilic (voc) & Christopher Lübeck (p) 

 

II Andere Veranstaltungen

17-22.01.2011 Ausstellung „Parallel Experience“ mit Konzerten, Vorträgen, Video-Screening, Brunch und Abschlussfete, Veranstalter: Kulturaktiv e.V. 

23./24.01.2011 Ausstellung „Blond im Blau“ - Staatsexamensausstellung von Thekla Koch, Denise Henning und Paula Brendtner 

1.05-13.6.2011 Arbeitssituation der Künstlergruppe „Fifth Floor“ aus Gjumri (Georgien) im Rahmen des Transkaukazia-Projektes des Kultur_aktiv e.V.

13.06.-19.06.2011 Ausstellung „THAT´S. THE POINT“ der Gruppe „5th Floor“ (Gjumri/Georgien) 

23.06.-01.07.2011 Ausstellung „10 MINUTES SHOWER“ der „MAF group“ (Tbilisi/Armenien) 

25.09.-1.10.2011 „Postive und andere“ - Malerei und Graphik der polnischen Künstlerin Beata 

Bedkowksa im Rahmen der „Interkulturellen Tage“, Veranstalter: Conduco e.V.

20.11.-27.11.2011 Theaterproben „Ein Schaf fürs Leben“ (Theater hinter den blauen Hügeln)

 

III Kurse

21.7.-8.8.2011 Sommerakademie des Riesa efau 10 TN

9.8.-11.8.2011 Kurs „Maskenbau“ im Rahmen des Dresdner Ferienpasses ausgefallen

ab September jeden Dienstag Flamenco-Kurse 20 TN

24.10-29.10.2011 Kinderferienkurs „Der fliegende Teppich“ (Afropa e.V.) 15 TN

 

Zusammenfassung

Veranstaltungen 2011 insgesamt (ohne Kurse): 81

davon Konzerte: 54

Gäste insgesamt (ohne Kurse): 2872

davon Konzertgäste: 1392

 

2010

06.Jan blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit Martin Schulze (tr)Frank Dresig (p) und Erik Robisch (b- sax)

20.Jan blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit Simon Becker-Fass (sax), Marcus Rust (tr), Stefan Jänicke (git) und Nikolaus Bassler (dr)

23.Jan Tanzfest

31.Jan Offene Bühne Dresden

03.Feb blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit Gabriel Jageniak (akk), Gabriel Krappmann (v), Rene Stürmer (b), Markus Kliesch (technik) und Kevin Hunger (v, sax)

16.Feb Konzert: „Dirks & Wirtz“

17.Feb blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert

20.Feb Gran Milonga Gran – Tangoabend

28.Feb Offene Bühne Dresden

03.März Konzert mit Max Helbig (sax), Max Loeb (git) und Volkmar Hoff (dr)

06.März Gran Milonga Gran – Tangoabend

08.März Lesung: „Vagina Monologe“

12.März Konzert: „Flamenco en Azul“ mit Johannes Ratsch (git), Maria Mellado Prenda (voc) und Migiwa Shimizu Doschew (Tanz)

17.März blaueBÜHNE: Konzert „Bijanibi“ - osteuropäsiche Folklore

20.März Workshop im Rahmen der „Schulpolitischen Tage Dresden“ (Konrad-Adenauer-Stiftung)

20.März Vereinsfeier des Raison de Coeur e.V.

21.März IMPRObang – Tanz-Spiel-Workshop

28.März Offene Bühne Dresden

31.März blaueBÜHNE: Konzert mit Günter Heinz (tr), Rene Stürmer (b) und Oskar Reinicke (p) 15

08.Apr „Konzer am Kamin“ mit Jörg Ritter (dr), Robert Bauer (tb) und Silvia Bauer (perc, balafon)

10.Apr Tanzfest

13.Apr Konzert des Liedermachers „Spacemen Spiff“

14.Apr blaueBÜHNE: Konzert „Trio Axiom“ mit Paul Peuker (git), Eugen Rolnik (kb), Florian Lauer (dr)

17.Apr Gran Milonga Gran – Tangoabend

19.Apr Workshop improvisierte Musik von und mit Martin Schulze

25.Apr Offene Bühne Dresden

28.Apr blaueBÜHNE: Konzert der Folk-Band „Verspiel“

30.Apr Konzert „Erstkontakt III“ der „Neue Dresdner Kammermusik“

07.Mai Konzert „Octothorpe plays Aerogel“

08./09.Mai Hoffest der blauenFABRIK

10.Mai Podiumsdiskussion „Kein Mensch ist Illegal“ des Medinetz Dresden e.V.

12.Mai blaueBÜHNE: musikalische Lesung mit „Moritz7“ (Texte), Cosmo von Beerenburg (Lyrik) und Markus Kliesch (tr)

22.-24.Mai Einbezug ins Tango Festival „200 Jahre Republik Argentinien“ mit Tango, Konzerten, Vorträgen, Party

26.Mai blaueBÜHNE: Konzert „Pandorga“ mit Sascha Henkel (git), Demian Kappenstein (dr), Rene Bornstein (b), Liron Dinivitz (Tanz)

29./30.Mai Workshop „Tarantella Scalza“ mit Margharita D ´Amelio

31.Mai Offene Bühne Dresden

02.Jun Vortrag „Nachhaltige Mobilität“ im Rahmen des „Umundu Fair-Trade-Festivals“ des Sukuma Arts e.V.

08.Jun Konzert „Bach.heute IV“ - Matthias Lorenz (vcl)

09.Jun blaueBÜHNE: Konzert „Interköhler“ mit Tilman Köhler (sax),Max Loeb (git), Moritz Töpfer (p), Guido Richarts (kb) und Michael Gramm (dr)

12.Jun Konzert „Maria Baptist Trio“

13.Jun Konzert „Step accross the border“ mit Günter Heinz (tr) und Pavel Fajt (perc)

24.Jun Seminar des LV Soziokultur zum FSJ

27.Jun Offene Bühne Dresden

02.Jun Tanzworkshop

14.-16.Jul Kurs „Maskenbau“ um Rahmen des Dresdner Ferienkalenders

14.Aug Konzert „Spelunkenorchester“

20.Aug Konzert „The Beatles Connection“

30.Aug Offene Bühne Dresden

01.Sep blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit Günter Heinz (tr), Jörg Ritter (dr), Jo Siamon Salich (video), Ka Dietze (Tanz)

10.Sep Tanzfest

15.Sep blaueBÜHNE: „Rotverschiebung“ (Konny Behrendt/ git, Oliver Napravnik/ sax und Fabian Junk/ dr) und dem „Streßtrio“ (Marc Weschenfelder/ sax), Clemens Voyé/ b und Katharina Lattke/ dr)

24./25.Sep 14. „Festival frei improvisierter Musik“ Part I: 1. Konzert: „ Adam and his goats“ (D, Samuel Dobernecker/sax, Martin Schulze/tb , Scholz/ dr)- 2. Konzert: „No Sugar „ (USA, Liz Allbee/tp, electr und George Cremaschi/ b, electr) - 3. Konzert: Chefa Alonso (GB, sax, perc) & Albert Kaul (D, clavicord) - 4. Konzert : Heribert Dorsch (sax), Günter Heinz (tb,fl), Matthias Macht (perc) und Jörg Ritter (perc)

26.Sep Offene Bühne Dresden

01.Okt Vereinsgeburtstag „Bürger Courage e.V.“

05.Okt Konzert „Niklas Wirtz Trio“ mit Daniel Nikolas Wirtz und (git), Jochen Aldinger (org) und Matthias Macht (dr)

06.Okt blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit Walburga Walde (voc), Max Loeb (git) und Michael Gramm (dR)

9.-31.Okt Ausstellung „Spaziergänge durch die Dresdner Neustadt“ des Malers Christopher Haley Simpson

15.Okt Konzert „Die Bagles“ - Folk/Rock

20.Okt blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit den Musikern Max Loeb (git), Martin Schulze (tb) und Volkmar Hoff (dr).

31.Okt Offene Bühne Dresden

03.Nov blaueBÜHNE: Konzert mit „Klezmart“

04.Nov 14. „Festival frei improvisierter Musik“ Part II mit der Electronic-Legende Eric Ross (USA, voc, git, theremin), Mary Ross (video) und Günter Heinz (tr)

06.Nov Workshop und Abschlussfeier „Capoeira Senza“ des Dresdner Budo Club e.V.

13./14.Nov „Don Quixotte“ - Konzert in der Reihe „Szenische Lesung mit zeitgenössischer Musik für Kinder“ mit Martin Schulze (tr), Walburga Walde (voc) und Tim Schreiber (pantomime)

17.Nov blaueBÜHNE: Konzert mit dem „Paragoric Art Orchester“ feat. Jörg Ritter und Christian Rien

20.Nov Tanzfest

21.Nov Tag des offenen Ateliers

29.Nov Offene Bühne Dresden

01.Dez blaueBÜHNE: Konzert mit dem Trio Palawa - Marc Weschenfelder (sax), Conni Behrendt (git) und Steffen Roth (dr).

10.Dez Musikalische Lesung mit Fin Ole Heinrich (Texte) und Spacemen Spiff (Musik)

15.Dez blaueBÜHNE: frei improvisiertes Konzert mit Sarah Huber (voc), Thomas Schönfeld (tb), Stefan Wehrenpfennig (g) und Florian Lauer (dr).

17.Dez Accoustic Christmas mit der Rockband „7ieben“ und der Sängerin „Cassis“

18./19.Dez „T-Shirt-Festival“ - Nachwuchs-Design-Festival mit viel Musik 

 


2009

7.Jan „Gedenken an Cäsar“ - Erinnerung an die Rocklegende von Renft mit Filmmaterial und live improvisierter Musik (Hartmut Dorschner, Günter Heinz)

11.Jan „Wer hat einen Knall für mich“ - Neujahrsgeschichte für Kinder mit Puppenspiel und Musik (Jacqueline Hamann, Karoline Schulze u.a.)

30.Jan „Das Ensemble als Solist“ - Konzert des „Ensemble Courage“

14.Feb „Einstürzende Altbauten“ - Filmabend mit Kultur- beiträgen zur Dresdner Bombennacht

10.März „Turbulenzen an der Luftschnittstelle“ - Lesung der Schweizer Dichterin Elisabeth Wandeler-Deck mit Musik von Günter Heinz

17.März „Wir zahlen nicht für eure Krise“ - Infoabend des gleichnamigen bundesweiten Aktionskreises

19.März „Rumänischer Kulturabend“ - Rumänische Live-Musik und rumänischer Film (Sasa Liviu Stoianovici, Calin Torsan, Bukarest)

1.Apr „Zeitgeist“ - Filmabend

11.Apr „Farfalla Citrone“ - Konzert und CD-Vorstellung
des Dresdner Liedermachers Gabriel Jageniak

22.Apr „Jazz ohne Probe“ - Konzert mit Ingeborg Freytag (vl) und Andreas „Scotty“ Böttcher (p)

29.Apr „Eintagsfliege und Rapunzel“ - Ein Puppenspielabend für Erwachsene (Stephan Rätsch)

13.Mai „Bach heute III“ - Kammerkonzert von Matthias Lorenz (vcl)

15.Mai „Posaune & Piano“ - Konzert Günter Heinz (pos)
und Matthew Godheart (p, USA)

13./14.Jun „SwitchInResonance“ - Bewegungsworkshop des LATS, (Kerstin Dietze)

21 Jun „Erstkontakt“ - Konzert zeitgenössischer Musik
mit Christofs Thewa (pos), Martin Schmidt (mand),Hartmut Oßwald (sax)

9.-12.Jul Ausstellung „Mogelei und Maß“ (Katja Hruska, Mandy Müller, Isabel Eisfeld: Studentinnen der HfbK)

13.Aug „Castro-Geburtstag“ - Cubanischer Abend mit Musik und Lesung

14.8. „Erstbegegnung“ - Themenabend „Dresdner Netzwerk Grundeinkommen“

6.Sep „Light&Word“-Textpoesie und Musik im Rahmen der „DresdnerBardinale“ (Ruairi O´Brien, Günter Heinz (mit vertonten Texten des irakischenDichters Sargons Boulus)

12./13.Sep „Neuer Tanz & Improvisation“ - Workshop 3.Sächsische Tanzwerkstatt(LATS, Ka Dietze)

18/19.Sep „13.Festival frei improvisierter Musik Part I“ - Konzerte mit Lou Grassi, Manfred Hering, Simone Weißenfels, Günter Heinz, Jörg Ritter, Agnes Ponizil, Sabine Grüner, Ernst Bier und Julean Simon

20.Sep „Nasrudin und seine Abenteuer“- Szenische Lesung mit zeitgenössischer Musik für Kinder und Erwachsene (Hartmut Dorschner, Günter Baby Sommer, Karoline Schulz, Josefine Schönbrodt, Jacqueline Hamann)

26.Sep „Umundu-Festival“ - Fair Trade Tage des Sukume e.V. im Rahmen der bundesweiten Woche für nachhaltige Entwicklung u.a. mit Konzerten, Infoständen vieler Vereine und Filmvorführung

27.Sep erste „Offene Bühne Dresden“

30.Sep blaueBÜHNE: „Vorgeschmack“ (Prequel mit J. Ritter (perc), Ka Dietze (Tanz), und T. Rudolph (p. Synth)

2.-4.Okt „Workshop indische Musik" mit Prof. Subhendu Ghosh (Dehli)

7.Okt blaueBÜHNE: „Eröffnungssession“ mit H. Dorschner (sax), J.Ritter (perc), M.Macht (dr), C.Knippschild (p), Ka Dietze (Tanz), G.Heinz (pos), D. Lehmann (Theater), J. Schönbrodt (Puppenspiel) und Dietmar Halbhuber

11.-17.Okt „Der Klang der Geschichten“ - Grundlagen von Musik, Sprache, Bewegung, Theater und Bühne für Kinder
(Karoline Schulz. Josefine Schönbrodt, Jens Brülls, Jacqueline Hamann)

21.Okt blaueBÜHNE: „Nummer 2“ - Konzert mit H. Dorschner (Sax), M. Macht (dr) und Max Loeb (E-git)

28.Okt „Auf Reisen gehen & Aliens im 4/4 Takt“ - Ein Puppenspielnachmittag für Kinder und Abendprogramm für Erwachsene (Ben Sebastian-Hans, Eve Wemme, PuppeTierCooperat)

4.Nov blaueBÜHNE: „Nummer 3“ - Konzert mit Matthias Schriefl (tromp), Christian Lillinger (dr)

6.Nov „13. Festival frei improvisierter Musik Part II“ - Konzert mit Gordon Grdine aus Kanada (git, Oud) und Günter Heins (pos)

7.Nov blaueBÜHNE: „Schiller-Extra“ - Lesung mit Musik (Michael Funk/ git und Beer von Eden / Vortrag)

18.Nov blaueBÜHNE: „Nu grade“ - Lene Voigt- Abend mit Dietmar Halbhuber

27.Nov „The Geordie Approach“ - Konzert der gefeierten norwegisch britischen Jazz-Formation mit Chris Sharkey (git), Petter Frost Fadnes (sax) und Stale Birkeland (dr)

2.Dez „Spiegelraum: Out of Body- Die virtuelle Neuentdeckung des Körpers“ - Medienkunstperformance mit Tanz, Video- und Soundinstallationen (Jo Siamon Salich, Hartmut Dorschner, Walter Battisti, Günter Heinz, Jörg Ritter, Daniela Lehmann, Karoline Schulz)

10.Dez „Jenseits der Dönerbuden“ - Podiumsdiskussion der LAG pokuBI Sachsen e.V. zum Thema Migration in Dresden mit Mark Terkessidis (Spex), Pablo Gomez (Dresdner Ausländerbeirat), Emiliano Chaimte (Afropa e.V.) und Silke Pohl (entwicklungspolit- isches Netzwerk Sachsen)

16.Dez blaueBÜHNE: „Magie des Moments“ - freies Improvisationstheater mit Dirk Lehmann

19.Dez „Abajez“ -Konzert mit Christoph Bellmann (p/synth),
Thomas Knorr (git/voc), Jan Willkommen (b) und Ralf Borchers (dr)

 


 2008

13.März Performance „interferenz“ (Neue Dresdner Kammermusik + ynez.neu)

28. März bis 4. Mai Ausstellung „Arkadien“ – Fotographie von Winfried Melzer

11.April ORF€O für 3 €URO (Medien-Opern-Kollage nach Claudio Monteverdi und Chr.W. Gluck von blueLAB mit Jo Siamon Salich, Jean Seimann, Ka Dietze und Chr. Simpson)

29. Mai Konzert „BACH.heute II“ (Mathias Lorenz)

6. Jun bis 4. Jul Ausstellung „Unterwegs“ – Figürlich abstrakte Bilder von Manuele Neumann

27. Jun „Lass den Dschungel ein Toomai!“ (frei nach R. Kipling in der Reihe „Zeitgenössische Musik mit szenischer Lesung für Kinder“Karoline Schulz, Jacqueline Hamann, Erik Brünner, Jens Brülls)

13. Sep Liedx – Liedpoesie & Freund (Joscha Zmarzlik & Canzoni al dente/Genua, Sebastian Opitz/Berlin) und Birger Radde/Berlin

14. Sep Brantsch mit Einlagen (Ess-und-Trink-Treffen mit Kunst)

19./20. & 27./28. Sep „Festival Frei Improvisierter Musik“ mit Klanggruppe F (Dresden), RAW & COOKED(Schweiz),OBLIQUE (Berlin), GORDEN GRDINA TRIO (Canada), Günter Heinz, Hartmut Dorschner und Baby Sommer

2.-31.Okt Ausstellung „Erscheinungswandel“ - Fotografische Reflexionen über die zeitgenössische neoklassi- zistische griechische Gaststättenkultur in Dresden

11. Okt Das Ensemble als Solisten: „An Tasten (Tobias Schwencke) und „Ohr am Holz“ (John Eckhardt) – Konzert des Ensemble Courage e.V.

18./19. Okt SwitchINResonance – Workshop: Bewegung, Klang, Raum

26. Okt Brantsch mit Einlagen (improvisativer Ess-und- Trink-Treff mit Musik, Gesang, Tanz)

8.-30. Nov Ausstellung „Zwischen Nah und Fern“ – Malerei und Graphik von Walter Battisti

16. Nov „Tag des offenen Ateliers“ (mit Kulturbrunch, offenen Ateliers und Tanzspiel „ImproBANG“)

20. Nov „Indischer Tempeltanz“ - Shrimata Monalisa Ghosh und Musiker aus Kolkala/Indien präsentieren uralte indische Tänze zu Ehren Shivas

29./30. Nov Festival Frei Improvisierter Musik Part 2 – The Geordie Approch (Norwegen/GB), Sächsisches Improvisationsensemble 

4. Dez „Konzert am Kamin“ mit André Obermüller (git),Marcus Rust (tromp & Flügelhorn) und Jörg Ritter (dr)

11. Dez Adventssingen der ImproRunde & Perfomance blueLAB