1997

 

2.-8.Feb        "Weisse Nächte und Blaue Tage".

archiv 1997 weie nchte und ballet


2.Feb             Vernissage: „abschau – Bilder von Matthias Ludwig“ mit Musik von Dirk Hessel

 


 

3.Feb            „Auslesung“ - Texte aus Pte-ho-i-ya-pi von Gerd Knappe und anderen

 

 


 

4.Feb           Theater für Kinder: „Der gestreifte Kater und die Schwalbe Sinha“ nach Jorge Amado vom nohr.theater

 

 


4.Feb             „frei-tag“. Neues ausprobieren.

 

 


 

5.Feb              Konzert: USPUD. Klassik-Jazz-Liason.

 


 

6.Feb              „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax) und Matthias Macht (dr)

 


 

7.Feb              Konzert: DULCINEA. Mittealterliche Musik.

 


 

8.Feb             „Vorgelesung zum Frühstück“ & BRIKLEBRITT. Jammer und Klagelieder.

 


 

2.Mai              Lesung: „Friß und stirb trotzdem“. Raul Zelik liest aus seinem Roman.

 


 

6.-8.Mai          Bühne: „Kindheit Siebenalter“ (Christoph Schwarz). Weg wege in anderer Sprache in fremde Welt. Sprache-Projektion-elektrische Gitarre. Inszenierung Geigerad-Band.

 


 

9.Mai              Tanzimprovisationen. Hanne Wandtke mit Palacca-SchülerInnen.

 


 

14.Mai            „Konzert am Kamin“ & offene Improvisationswerkstatt mit Matthias Macht (perc) und Gästen

 


 

16.Mai            Theater: „Das kalte Herz – neues Männersterben“. Die Grenzen des Risikofaktors Herz. Gaststpiel des Carambolage Theaters Halle.

 


 

20.Mai            Konzert: „The only one road – dorogi (Wege)“. Improvisierte Musik mit Micha Fegin (voc,g) und Günter Heinz (pos)

 


 

21.Mai            Lesung: „Winterkinder – Gedichte von Jörg Bernig“. Mit Bildern von Jess Walter und Klängen von Dirk Fröhlich (git). Eine Buchpremiere des Verlages „Die Scheune“.

 


 

22./23.Mai     Konzert: „New Improviser Ensemble Tübingen“. Krach/ Kunst/ Klangforschung/ Licht/ Bild/ Zwiesprache. Freie Improvisationen von Rock zu Noise, Metal und Jazz mit Ulrike Helmholz (voc), Jörg Honecker (b), Sandi Strmljan (perc), Jörg Kallinich (Dias) und Thomas Maos (git, samples).

 


 

24.Mai          Konzert: DUO-O-Du-DUO-DU. Es singt Agnes Ponizil in Begleitung von Silke Krause (p), Hartmut Dorschner (sax) und Matthias Macht (perc)

 


 

28.Mai         „Konzert am Kamin“ & offene Improvisationswerkstatt mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (perc) und Gästen.

 


 

2.Aug           Konzert „Annerose“

 


5.Sep          Frei improvisiertes Konzert mit Andreas Böttcher (keyb, b, vib), Jörg Ritter (dr, perc) und Frank Bartsch (tp, fh)

 


 6.Sep              Vernissage zur Ausstellung „Bilder von Christof Schauer“ mit dem „Trio chanson francais“ (Orff Institut Salzburg) und Ulrike Schauer (Tanz)

 


 

13.Sep           Dias von B. Maast, Tanz von Katja Erfurt und Musik von Hartmut Dorschner

 


 

18.-20.Sep     „Festival frei improvisierter Musik“ (FFIM)

18.Sep            FFIM: „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (perc), Günter Heinz (pos) und Andreas Böttger (p)

19.Sep            FFIM: NUNC (Hamburg/Berlin) mit Wolfgang Ritthoff (voc), Michael Renkel (git), Martin Pfeiderer (sax) und Burkhard Beins (perc) JOHN BUTCHER (London, sax)

20.Sep            FFIM: Agnes Ponizil (voc), Sabine Grüner (vc), Hartmut Dorschner (sax), und Macht (perc) SIMULTANQUARTETT mit Detlef Drees (p), Günter Heinz (pos), Klaus Koch (b) und Andreas Nordheim (corn)

 


 

24.,26.-28.Sep Bühne: „Geigerad oder das Lied von den brennenden Perlen“ - eine Traumerzählung mit improvisierter Musik


 

 

2.Okt         "Konzert am Kamin" mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen

 


 

4.Okt         Konzert: Andreas „Scotty“ Böttcher (p) und U. Buschdorf

 


 

6.Okt         Galerie: neue Ausstellung „Jana Morgenstern & Jean Kirsten – Gemeinschafts- und Siebdruckarbeiten“

 


 

11.Okt       Konzert: Trio Bürck-Graeter-Lassenley + Simon Desorghen

 


 

22.Okt        GEIGERAD oder das Lied von den brennenden Perlen. Eine Traumerzählung im Rund aus Darstellung (Franziska Franzke), Erzählung (Katrin A.Knief, Olaf Bretschneider) und musikalischer Improvisation mit Dirk Fröhlich (e-git), Norbert J. Vallinas (b) und Andreas Tietze (perc)

 


 

23.Okt       „Konzert am Kamin“ mit Matthias Macht (dr), Hartmut Dorschner (sax) und Gästen

 


 

24.-26. Okt  GEIGERAD oder das Lied von den brennenden Perlen. Eine Traumerzählung im Rund aus Darstellung (Franziska Franzke), Erzählung (Katrin A.Knief, Olaf Bretschneider) und musikalischer Improvisation mit Dirk Fröhlich (e-git), Norbert J. Vallinas (b) und Andreas Tietze (perc)

 


 

30.Okt        „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen


 

 

1.Nov              Tanz: ZUGUMZUG – Tanzimprovisationen von Hanne Wandke mit Palucca- SchülerInnen und Ursula Wolle am Flügel

 


6.Nov              „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen

 


8.Nov             improvisiertes Konzert mit Günter Heinz (pos) und Andreas „Scotty“ Böttcher (p)

 


13.Nov         „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen

 


 14.&15. Nov Bühne: „Die Rückreise“ - Schauspiel mit Moritz Röhl nach Dylan Thomas, Regie: Oliver Schulz

 

 


20.Nov             „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen

 


22.Nov            Tanz: SCHRITTFÜRSCHRITT - Tanzimprovisationen von Hanne Wandke mit Palucca-SchülerInnen

 

 


27.Nov            „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen

 

 


2.Dez              Filmabend mit Hartmut Dorschner

 

 


4.Dez               „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen und offener Improvisationswerkstatt

 

 


5.Dez               Lesung: „Dieter Krause: Vergleichen Sie ihre goldgelbe Haut im Spiegel: 5 Gedichte: eine Aufforderung“, mit Musik von Andreas Müller

 


6.Dez                Tanz: NICOLAUSI – Tanzimprovisationen von Hanne Wandke und Palucca- SchülerInnen

 


11.Dez          „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen und offener Improvisationswerkstatt

 


12.Dez           Tanz: „Rücken: Tanzgebilde I“ - Tänzerduett Antje Schurr und Winfried Haas

13.Dez           Tanz: „AN: Tanzgebilde II“ - Tänzerduett Antje Schurr und Winfried Haas

14.Dez           Tanz: „Rücken: Tanzgebilde III - Tänzerduett Antje Schurr und Winfried Haas

 


18.Dez          „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen und offener Improvisationswerkstatt

 


19. & 20. Dez  Bühne: „GEIGERAD oder das Lied von den brennenden Perlen“ - eine Traumerzählung mit improvisierter Musik

 


21.Dez            Bühne: „Die Weihnachtsgans Auguste“ - Spielstück nach Friedrich Wolf für Kinder ab 4. Jahre mit Auguste, Katrin A. Knief, Franziska Franzke und Hartmut Dorschner (sax)


21. Dez           Bühne: „GEIGERAD oder das Lied von den brennenden Perlen“ - eine Traumerzählung mit improvisierter Musik

 


25.Dez              „Konzert am Kamin“ mit Hartmut Dorschner (sax), Matthias Macht (dr) und Gästen und offener Improvisationswerkstatt

 


26.Dez                Konzert: "TRIO infernale" (München) mit Viktor Jäckel (sax), Frank Lanius (b) und Andy Schmitt (perc)

 


31.Dez              Silvester-Session: Tanz-Musik-Spiel mit den Künstlern der blauen Fabrik und Gästen